Рубрики
Вера

Что есть истина?

В разговоре о том, в чем заключается смысл жизни человека, кто мы такие и куда идем, что будет после смерти, неизменно всплывает тема существования Бога.

И тут многие из вас возражают:
«А откуда вы знаете, что Он есть? А почему именно Христос? Вообще у меня свой бог!»

Каждый принимается доказывать собственную точку зрения, подвергая критике то, что другому кажется очевидным.

Давайте абстрагируемся от религии и просто подумаем о том, что есть истина? Это то, что не вызывает сомнений. Например, такое утверждение:

«Дядя Петя курит»

Это высказывание не вызовет ни капли сомнения у тех, кто действительно видел Петра с сигаретой во рту, кто живет с ним в одной квартире и даже покупал ему пачку курева сам. Но если это услышат знакомые, не видевшие Петю дымящим, они засомневаются:
«Да вроде от него дымом не пахло никогда…»
«Да вы что, он в кафе ел здоровую пищу, значит, и не курит.»
«Он же вроде спортсмен, бегает иногда. Не верю, что дымит.»

То есть для них данное высказывание абсолютно истинным не является.

«У каждого своя правда»

— говорят, имея ввиду, что каждый вправе сам определять степень истинности чего бы то ни было. Но тогда истина становится относительным, а не абсолютным понятием. Будет зависеть от воспитания, мировоззрения, желаний и выбора каждого конкретного человека.

Читайте также  Что будет когда я умру - куда я попаду и есть ли что-то после смерти?

Но разве можно полагаться на то, что может измениться в любой момент?

Надежно ли строить свою судьбу на переменчивом основании?

Нет.

Настоящая правда – та, которую можно взять за основу, за начало координат.

Она должна быть неподвластна людскому мнению, политике, экономике и времени. Помните аксиомы в геометрии? Они не требуют доказательств, и благодаря им можно доказать теоремы, решать задачи, проектировать здания.

Так и с выражением «У меня свой бог!» Мужчины и женщины придумывают себе божка, который их полностью устраивает: у кого-то он добрый, разрешающий все, у других строгий каратель, но позволяющий вымолить душу после смерти. Выбирай себе любого, хоть каждый день, под настроение, и верь, сколько душа пожелает. Тысячи реинкарнаций, рай для всех, удовольствия – придумывай по своему вкусу или примкни к согласным с тобой.

Но можно ли рисковать главным – своей душой, вечностью?

«Вода горячая»

Как узнать, действительно ли это так? Конечно, потрогать рукой. Но если вы никогда не прикасались к холодной водице, вы не сможете определить, горяча ли эта. Наш мозг сравнивает и делает выводы.

Так и с истинностью – ее суть в том, что она – абсолютное значение, эталон, совершенное, мерило всего, независимое ни от каких внешних факторов, существовавшее всегда.

Читайте также  В Иране арестовали пастора Надархани

А может, легче просто жить?

А зачем мне искать, что есть истина, зачем жить?

Да, иногда люди, не задающиеся глубинными вопросами, выглядят счастливыми и беззаботными. Но на деле они похожи на пассажира падающего самолета, не подозревающего о том, что высота стремительно снижается. Он может пить дорогое вино, смотреть любимый фильм и закусывать омаром рядом с длинноногой красавицей. Но если сравнить его с тем, кто бросил омаров, схватил парашют и покинул уютный борт, чтобы остаться в живых – наш герой самый несчастный, и конец его печален. Если б знал о реальности, отыскал аварийный выход, то обрел бы спасение.

Жить без поиска смысла бытия можно. Но всегда будет чего-то не хватать. Особенно в моменты сладких побед и пресыщения материальными благами. Потому что душа будет чувствовать – это все временно, есть что-то еще. Нет дна под ногами в этом плавании в бурных водах бытия.

Иисус Христос сказал: «Я – путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня.» (Евангелие от Иоанна 14-6)

«Ищите, и найдете. Стучите, и отворят вам.» (Матфея 7 гл.)

«… познаете истину, и она сделает вас свободными» (Иоанна 8 гл.)

Когда знаешь правду, получаешь свободу ото лжи, бессмысленности, страха, заблуждений. Она дает надежду, силу, открывает взгляду измерение вечности.

Читайте также  Есть ли Бог или нет? Несколько доказательств

Но даже если вы не согласны со словами Господа, просто продолжайте искать – честно, усердно, по-настоящему. Это наша ответственность, все остальное – промысел Божий. Все приходят разными путями – кто-то через годы страданий, другие после десятилетий борьбы, третьи от пресыщения удовольствиями. Сколько людей – столько путей.

Потеряв банковскую карту, мы перевернем весь дом в ее поисках. Мы потратим не один день на это. Но когда речь идет о том, в чем заключается смысл жизни, мы так легко сдаемся.

Кто из вас посвятил размышлению о смысле бытия хотя бы пару дней? Так, чтобы зарыться в книгах, вникнуть в себя, разложить все по полочкам, писать на бумаге и горячо задавать Всевышнему вопрос: «Зачем я живу? В чем мое призвание?»

А ведь это гораздо важнее пластиковой карточки с денежными знаками на счету…

Не прекращайте поиски!

Чего на самом деле хочет Бог

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *