Мне плохо: что делать, если очень плохо на душе

Фундамент счастья

Устал, нет счастья и любви, у меня депрессия, я неудачник. Сообщениями с подобными жалобами полны форумы, социальные сети и умы людей. Большинство из них, кстати, молоды и вполне здоровы – жить бы да радоваться. Но болезнь отсутствия смысла бытия и душевные страдания не знают возраста и приходят к кому хотят…

Конечно, нам не известно, что у вас случилось возможно, нам просто нужно сесть рядом с вами и вместе поплакать (без шуток, серьезно). Может быть, вам необходимо получить конкретный совет, слова поддержки или чью-то молитву о вас… Если это так – напишите нам!

В этой статье мы хотели бы рассмотреть одно правило, которое 100% действует, хотим мы того или нет, независимо от нашего знания о нем. Его нарушение рано или поздно, но обязательно повлечет за собой состояние «мне очень плохо». Проверьте себя!

Как мы обкрадываем себя?

Стивен Кови — всемирно известный бизнес-тренер, автор мировых бестселлеров, примерный семьянин, многодетный отец и христианин с безупречной репутацией. Во время одного из своих семинаров он сказал следующее: «Самое великое воровство – это сравнение».

И это правда. Мы сами крадем счастье у себя и у тех, кого сравниваем с другими. Постоянные попытка соответствовать кем-то придуманным стандартам изматывают. Я знаю множество людей, залезших в кредиты, чтобы купить последний гаджет. Единственное, что они по нему делают – звонят и пишут смс, но еще целый год им предстоит отдавать за новенький телефон 20% своей зарплаты.

Но помочь понять свои истинные потребности может личный опыт. Несколько месяцев назад я решил помочь себе и внести немного порядка в свою жизнь. По совету специалиста, я стал уделять внимание своему эмоциональному состоянию, а не только событиям в мире или новым гаджетам. Несколько часов в неделю я читал книги по теме психологии, смотрел полезные видео и пытался понять, как мозг реагирует на стресс.

Сразу же, как только я начал это делать, я почувствовал развитие в своем понимании. Мои друзья, в числе которых были психологи, считают, что понимание собственных эмоций и реакций на них дает нам возможность более эффективно справиться со стрессом. И именно это, возможно, самый лучший способ помогать себе.

Так что если вы постоянно сравниваете себя с другими, попробуйте остановиться и посмотрите на ситуацию с другой стороны. Возможно, ваше настоящее «я» будет гораздо лучше, чем образ, который вы пытаетесь поддерживать. Не бойтесь принять себя таким, какой вы есть.

Сколько женщин сидят в офисе с утра до вечера и все выходные, чтобы потом «позволить» себе то, что им на самом деле не нужно. А где-то глубоко в душе – желание родить ребенка, но выше – страх отстать и что мужчина бросит…

Я знаю девушек, вышедших замуж за неподходящих парней, потому что «хватит уже в девках сидеть, пора детей, все уже замужем, а я одна такая осталась».

Сколько людей ходит сейчас в крутые кафе и даже путешествует в другие страны не ради насыщения, удовольствия и новых эмоций, а чтобы выставить фото в Интернет и небрежно обронить в случайном разговоре: «О, и я там был…»

Я знакома с мужчиной, который прекрасно относился к жене и любил ее до момента встречи с бывшими одноклассниками. Они сказали ему, что она толстая и ему не подходит. Теперь семья на грани развода.

Сколько мам ревут горючими слезами, потому что у их детей все не так, как у идеальных чад их подруг. У них-то детки с рождения на горшок ходят, а в три года уже по-английски говорят.

Скольких семейных ссор, депрессий и даже разводов можно было бы избежать, просто перестав сравнивать своего супруга с соседским Ваней или красавицей Люсей с работы!

Так мы проживаем чужие жизни, живем чужими желаниями и заданиями, которые вроде как надо обязательно выполнить. Худеем, качаем попу, покупаем, зарабатываем, прыгаем в постели, едим противных слизких устриц, едем в Турцию «как все». Ищем счастья в других людях, внешних вещах. Изматываем себя в попытке соответствия каким-то стандартам. Но всегда найдется кто-то красивее, умнее, стройнее, талантливее, богаче, удачливее. Всегда будет то, что окажется желанно, но недоступно. И вот снова: мне очень плохо, грустно, нет сил жить…

Что делать?

"

Прекратить сравнивать с кем-то себя и своих близких. Живите своей головой и сердцем. Пора выкинуть из души навязанные рекламой, мнением общества и советами подруг стандарты.

Особенно в наше время, когда информации много, легко заблудиться. Но помните о том, что каждый день дает нам новые возможности. Пришла пора принимать все таким какое оно есть. Часто становится сложно разобраться во всех этих советах и материалах, которые существуют в интернете. Но помощь всегда рядом, нужно лишь попробовать искать.

Не думаю, что зависть и гордость могут принести что-то полезное. Это лишь дополнительные проблемы и тревоги в вашем сердце. А истории из Библии говорят о том, что лучше жить в согласии с собой и окружающим миром, чем питать свою душу негативом. Помощь в понимании этого можно найти и в словах Господа, и в руках профессионалов.

Любовь, которую вы даете своим близким, стоит гораздо больше любимого гаджета или какого-либо другого материального блага. Ведь основных вещей гораздо меньше, чем кажется. И в долгий период времени, когда вы сможете вернуться назад в своих мыслях, будет важно не то, сколько у вас было вещей, а сколько любви вы дали и получили взамен.

Будьте добрее к себе и окружающим. Не позволяйте никаким стандартам определять вашу ценность. И помните, что каждый человек уникален, и каждая проблема, которую он испытывает, проходит со временем. Обратиться за помощью, будь то к близким, друзьям или специалисту, становится проще, когда вы понимаете, что не одни в своих переживаниях.

Что дальше?

Многие из нас чаще всего думают о материальном, о том, что у нас дома, о работе, которую мы продолжаем каждый день. Но если остановиться и подумать, ведь многие вещи, которыми мы занимаемся, связаны лишь с земной жизнью. Тело стареет, болит и, в конце концов, начинает отказывать. А душа? В какое место она отправится, когда придет время покинуть землю?

Мы живем в России, где многие из нас привыкли думать, что бывает трудно, что наш организм не всегда справляется с негативными факторами. Психологические и панические состояния, неудачи, потеря родителей или близких — все это ощущение боли и страха, которое, кажется, не пройдет. Но всегда стоит помнить, что после дождя идет радуга. Хочется верить, что после каждой темной ночи наступает светлый день.

Выход один – примириться с Богом. Узнать, для чего рожден на этот свет конкретно ты. Понять, что вы – не случайность несделанного аборта. Осознать, что есть любящий Небесный отец и все эти материальные планки и достижения однажды превратятся в прах. Сгорят, как спичка. Что останется от вас, что возьмете с собой «туда», за черту смерти?

Если ты устал чувствовать себя не в своей тарелке, может, пора познакомиться с Тем, кто дал тебе этот дар и задать Ему свои вопросы? Ведь, пойти к врачу, искать причины в физическом здоровье — это нормально. Но и душевное здоровье требует лечения, и, возможно, именно сейчас ты найдешь ответы на вопросы, которые долго не давали тебе покоя.

Чего на самом деле хочет Бог

Бесплатная линия доверия 8(800)700-36-01

Поделиться:

Добавить комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *