4 способа поиска смысла жизни

Кого-то в детстве, кого-то в зрелые годы или в юности… вопрос «В чем смысл жизни?» рано или поздно настигает каждого из нас. Для чего мы живем? Зачем вставать каждое утро с кровати, куда-то идти, есть и пить? Просто для того, чтобы однажды умереть? Есть ли смысл жизни?

Мы нашли 4 способа того, как найти смысл жизни. Какой из них выбрать – решать вам!

Первый способ обрести смысл жизни

Одним из самых распространенных способов поиска смысла жизни является создание семьи и рождение детей. Спросите своих знакомых и родственников о том, в чем смысл жизни, и вы услышите в половине случаев такие ответы как: «Поднять детей…», «Живу ради внуков…», «Мой смысл жизни – моя семья!»

Этот способ очень хорош, ведь это действительно очень важно – найти родственную душу, подарить кому-то свое тепло, получить свое продолжение в детях, видеть, как они растут и радоваться их успехам. Смысл жизни таких людей в том, чтобы обеспечить свою семью всем необходимым и т. п.

Минусы данного смысла жизни:

  1. Ваш партнер по браку может подвести вас и не оправдать надежд, о чем ярко свидетельствует статистика разводов в нашей стране.
  2. Дети могут не оценить ваш труд, а также отдалиться от вас, создав собственную семью.
  3. Родные и близкие могут умереть раньше вас или погибнуть внезапно – что тогда будет с вами?…

В качестве резюме недостатков этой цели жизни заметим – даже люди, имеющие хорошую семью и детей, ищут смысл жизни и борются с мыслями о самоубийстве. Значит, нужно что-то еще?

Второй смысл жизни

«Найдите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни» — такие слова сказал какой-то мудрый человек, и их можно встретить в социальных сетях и на многих сайтах о бизнесе и успехе. Может быть, смысл жизни в том, чтобы реализовать свои таланты и способности, достичь вершин в каком-то деле, добиться высот в бизнесе или карьере?..

Действительно, это прекрасный способ того, как найти смысл жизни – найти свое призвание, что-то делать, достигать успеха и поставленных целей… Вот только одна проблема – любая работа оканчивается банальной пенсией (а после нее еще лет 20 надо пожить, чем-то себя занимая), бизнес может разориться в пух и прах, а предприятие, которому вы отдали всю жизнь, закрыться… Что же тогда?

Или ситуация может быть прямо противоположной – вы добились успеха, заработали все, что только можно, поднялись на верхушку карьерной лестницы и … не знаете, что делать дальше. Все достигнуто! Люди, оказавшиеся и в первой, и во второй ситуации, тоже ищут смысл жизни… Значит, чего-то опять не хватает!

Третий способ поиска смысла жизни человека

"Как сказала в одной из ТВ-программ знаменитая актриса Яна Поплавская, «Человек ведь не представляет из себя только рот и кишки. Мы не должны жить только для того, чтобы вкусно поесть, а потом сесть на унитаз. Человек не создан, чтобы только получать удовольствия, нужно что-то делать!» К слову, Яна уже давно занимается благотворительностью, помогая детям-инвалидам.

Это тоже отличный способ обрести смысл жизни – помогать страдающим людям, тем, кто нуждается в чем-то – деньгах, еде, общении… Это могут быть старики из ближайшего дома престарелых, дети-сироты, бомжи на вокзале или просто прикованный к кровати сосед-инвалид. Вокруг так много страданий и боли, что при желании вы всегда найдете, кому помочь! Многие люди именно в этом нашли свой смысл жизни – например, актриса Анджелина Джоли, которая покончила с распутной бесцельной жизнью после того, как увидела страдающих от голода детей Африки.

В чем же минусы этого смысла жизни? Наверное, в том, что в определенный момент у вас могут просто закончиться силы и будет казаться, что все совершенные дела просто капля в море. Каждый, кто хочет изменить к лучшему этот мир, столкнется с сопротивлением и трудностями, и далеко не каждый сможет преодолеть их и не опустить руки.

Однако есть то, что не только может дать вам силы для добрых дел, но и открыть смысл жизни во всех его пониманиях. Это Бог, который сотворил Вас. И подобно тому, как только изобретатель какой-либо вещи может сказать, в чем ее предназначение, только Творец может открыть нам, Его творению, цель нашего существования.

В чем настоящий смысл жизни человека?

Какой бы из предложенных нами способов поиска цели жизни вы ни выбрали, вас может постигнуть разочарование и боль. Но даже если у вас никогда не будет семьи, если вы не достигнете высот в карьере или не сможете накормить всех голодных Земли – у вас все равно есть смысл жизни, ведь вы созданы Богом не просто так. Вы – не случайность!

«Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.» — такие слова записаны в 138 Псалме Библии.

Бог видел Вас еще до того, как вы родились на этот свет! Он приготовил для вас определенную судьбу, определенную цель в земной жизни! Как же ее узнать? Нужно всего лишь поверить в Него и отдать в Божьи руки свою жизнь, и она измениться навсегда и обретет истинный смысл.

Чего на самом деле хочет Бог

Бесплатная линия доверия 8(800)700-36-01

Поделиться:

Добавить комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *