Что будет когда я умру — куда я попаду и есть ли что-то после смерти?

Что в Библии говорится о смерти?

 

Это вопрос, который приходил в голову каждому, потому что смерть случается с каждым, независимо от возраста, расы, пола, религии или статуса.

Смерть — непобедимый враг, одолевший таких, как Александр Великий и Юлий Цезарь. Постулаты или теории таких умов, как Эйнштейн или Стивен Хокинг, никогда не могут быть доказаны по этому поводу. Итак, что говорит Библия?

Одним из самых значительных чудес Иисуса, записанных в Библии, было воскресение Лазаря из мертвых (Иоанна 11). Есть и другие случаи, когда люди воскресали из мертвых, но, в отличие от упомянутых ранее в Библии, Лазарь был мертв в течение четырех дней. Когда Лазарь умер, Иисус сказал: «Лазарь, друг наш, спит, а я иду разбудить его». Тогда Его ученики сказали: «Господь, если он уснет, то выздоровеет». Однако Иисус говорил о своей смерти, но они думали, что Он говорил об отдыхе во сне» (Иоанна 11: 11-13, NKJV).

Что в Библии говорится о смерти?

Библия сравнивает смерть со сном более пятидесяти раз. После смерти мы спим, мы без сознания; мы не осознаем течение времени или то, что происходит вокруг нас. Вот на что похожа смерть. Библия говорит: «Живые знают, что они умрут; а мертвые ничего не знают… их любовь, их ненависть и их зависть теперь погибли »(Екклесиаст 9: 5, NKJV, см. также Псалом 146: 4; 115: 17). Логично, что после того, как Лазарь воскрес из мертвых, он не делится тем, что видел или пережил. Ему не о чем было рассказать, кроме того, что когда-то он был мертв, а теперь жив! Он не испытал ни ада, ни рая. Он просто «спал» в своей могиле. Апостол Петр в день Пятидесятницы сказал то же самое о царе Давиде. «Мужчины и братья, позвольте мне свободно рассказать вам о патриархе Давиде, что он мертв и похоронен…»

Что происходит с вашей душой, когда вы умираете?

Многие христиане думают о душе как о бессмертном существе внутри нас, которое продолжает жить после смерти. Что говорит Библия? Описывая сотворение людей вначале, Библия говорит: «И создал Господь Бог человека из праха земного и вдохнул в ноздри его дыхание жизни; и сделался человек душой живой» (Бытие 2: 7, KJV). В других переводах Библии говорится: «. . . и человек стал живым существом» (NKJV; NIV). Бог не вложил в человека душу. Он сформировал тело из праха земного, а затем вдохнул Свой животворный дух в безжизненное тело — и в результате появилась душа или живое существо. Когда человек умирает, происходит обратное. Дыхание жизни уходит из тела, и душа больше не существует. Так говорит Библия. «Пыль возвращается на землю, откуда пришла, и дух возвращается к Богу, Который дал его» (Екклесиаст 12: 7, NIV). В воскресении Бог воссоединяет тело и Свой животворный дух — и человек снова оживает.

Если бы души существовали как отдельные сущности, которые жили после нашей смерти, это означало бы, что у нас есть бессмертие. Однако Библия говорит, что у людей нет бессмертия. Бессмертен только Бог (см. 1 Тимофею 6:15, 16). Павел говорит, что праведники «ищут славы, чести и бессмертия» (Римлянам 2: 7). Если бы у нас были бессмертные души, зачем праведникам искать то, что у них уже есть?

Есть ли жизнь после смерти?

Хотя мы можем умереть, Иисус говорит: «Я есть воскресение и жизнь. Кто верует в Меня, хоть и умрет, но останется жив»(Иоанна 11:25). Мы обретем бессмертие, когда Иисус снова придет (см. 1 Коринфянам 15: 51-54). Библия говорит, что все умершие — и праведные, и нечестивые — воскреснут к жизни в одном из двух воскресений. Праведники будут воскрешены к жизни во время Второго пришествия Иисуса. «Ибо Сам Господь сойдет с небес с возгласом, с голосом архангела и с трубой Божьей. И мертвые во Христе воскреснут первыми »(1 Фессалоникийцам 4:16, NKJV). Согласно этому стиху, праведники не попадают на небо после смерти. Они спят в могиле до тех пор, пока Иисус не вернется и не воскресит их к бессмертной жизни (см. 1-е Коринфянам 15: 50-57).

Нечестивые воскресают в отдельном воскресении — воскресении осуждения. Иисус сказал: «Не удивляйся этому; ибо наступает час, в который все, находящиеся в могилах, услышат Его голос и выйдут — те, кто делал добро, к воскресению жизни, и те, кто делал зло, к воскресению осуждения »(Иоанна 5: 28, 29, NKJV).

Пророки никогда не упоминают в Библии, что праведники сразу же попадают в рай, а нечестивые идут в ад после смерти. Этому также не учили Иисус и Его апостолы. Когда Иисус собирался оставить Своих учеников, Он не сказал им, что они скоро придут к Нему. «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: «Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я».» (От Иоанна 14:1-3).

Когда Он вернется, наши любимые, спящие во Христе, пробудятся из своих могил. Независимо от того, сколько времени прошло, много или мало, им будет казаться мгновением. Голосом Иисуса они пробуждаются от своего глубокого сна и начинают думать именно там, где они остановились, пробуждаясь к славному бессмертию.

«внезапно, во мгновение ока, когда прозвучит последняя труба. По сигналу трубы мертвые воскреснут нетленными, а мы будем изменены. … Когда тленное облечется в нетленное и смертное — в бессмертное, тогда исполнятся слова: «Смерть поглощена победой!» » (Первое послание к Коринфянам 15:52,54)

Последним ощущением была мука смерти, последняя мысль, что они падали под властью могилы, но затем, представьте себе, когда они поднимаются из могилы на крик,

«О Смерть, где твое жало? О Аид, где твоя победа? » (1 Коринфянам 15:55).

 

Чего на самом деле хочет Бог

Бесплатная линия доверия 8(800)700-36-01

Поделиться: