Как оправиться от депрессии самостоятельно после трудного развода?

В жизни вы никогда не знаете, что вас ждет за углом: хорошие новости или горькие перемены. И если мы довольны новыми интересными встречами, то расставание с любимыми приносит только беспокойство, разочарование и депрессию.

У всех нас разные жизненные ситуации. Некоторые приносят радость и удовлетворение от работы, некоторые погружают в новые увлечения и хобби, а иные не могут жить без другой половины, поэтому немедленно начинают искать новые отношения. Но бывают случаи, когда человек настолько полностью погружается в отношения, что, когда они заканчиваются, он теряет смысл своей жизни и способен совершать безрассудные поступки. Депрессия часто развивается у женщин и мужчин после развода. Как с этим бороться? Где найти утешение?

 

Причины депрессии после развода

Конец отношений для многих — и женщин, и мужчин – это серьезное испытание, которое может сломить моральное состояние и поколебать ваш дух. Человек понимает, что его жизнь меняется, и она не будет такой, как прежде. Закрывается, перестает общаться с другими и сосредотачивается на своем опыте, снова и снова перематывая момент расставания.

Каковы основные причины депрессии после развода?

  1. Резкое изменение условий жизни. Жизнь после перерыва резко меняется и больше не будет прежней. Вы понимаете, что теперь у вас больше ответственности, чем раньше. Знание этого может вызвать отчаяние, грусть и одиночество.
  2. Одиночество. После тяжелого перерыва вы остаетесь в одиночестве, поэтому вполне естественно, что вы будете чувствовать себя брошенным и одиноким. Люди будут скучать по своим предыдущим отношениям. И очень сложно привыкнуть к тому, что вы все сделали со своим партнером, а теперь вы должны все делать сами. Стресс одиночества часто является основной причиной депрессии. Симптомы этого расстройства могут усиливаться у иждивенцев и умственно зависящих от бывшего супруга.
  3. Низкая самооценка. Если вы не были инициатором развода, вы можете чувствовать себя ненужным. Вы чувствуете, что добавили что-то в отношения и что вы не достойны быть любимыми. В такой ситуации вы должны смотреть на все под другим углом и пытаться проанализировать, что произошло, разумно и трезво. Развод, как и любой развод, является ошибкой пары. Ваш супруг в равной степени ответственен за то, что случилось с вами, поэтому не вините себя бесконечно и не проводите все свое время в поиске ошибок и недостатков, которые могут сделать вас еще более подавленным. Всему свое время.
  4. Неутолимые чувства к бывшему супругу. Если вы оставите супруга, депрессия неизбежна, и вы, вероятно, подумаете «как пережить депрессию?». И все потому, что, возможно, несмотря на боль, причиненную любимым человеком, вы все равно его любите. В этой ситуации важно понять и принять тот факт, что он покинул вас, поэтому вы должны двигаться дальше. Возможно, вы сделали все, чтобы этого не произошло. Но что было не вернуть. Отпусти прошлое и чувства к человеку, который тебя больше не любит, и не забывай про себя и свое счастье.

Пути выхода из депрессии

Чтобы не впасть в тяжелую, длительную депрессию после развода, которую берутся лечить психотерапевты, постарайтесь самостоятельно выйти из этого состояния, пока оно не перейдет в сложную стадию. Психотерапевты не всемогущи. Они берутся только за крайние психические расстройства. Но вы можете постараться найти мир и гармонию самостоятельно. Если вы посещали церковь ранее, и если сейчас есть такая возможность, то почему бы не сходить в храм. Можно обратиться к Богу в молитве, это лучшее решение против депрессии – доверить свою ситуацию всемогущему Богу.

Психологи советуют не сосредотачиваться на себе и предпринять следующие шаги, чтобы оправиться от депрессии мужчины или женщины после развода:

  1. Не связывайтесь с вашим бывшим партнером. Не ищите причин, чтобы узнать, как он. Мы знаем, что вы действительно хотите рассказать ему все лично, но лучше этого не делать. Подождите, пока эмоции не утихнут, будьте спокойны и вдумчивы. Зачем нам встречи, которые закончатся очередной ссорой и скандалом? Кроме того, многие психологи рекомендуют выбрасывать или отдавать бывшему партнеру все его вещи, чтобы он не напомнил вам о себе дома. Старайтесь избегать всех напоминаний о разводе, но, конечно, этот факт не может быть скрыт в вашей жизни вообще. Например, если ребенок спрашивает, где отец и хочет встретиться с ним, ни при каких обстоятельствах он не должен и дальше получать ранения души.
  2. Не следите за социальными сетями вашего бывшего партнера. Если вы не видите своего бывшего супруга, это не значит, что вам нужно следить за его шагом онлайн. Постарайтесь полностью отвлечь себя от чувств, которые вы испытываете к этому человеку, отвлечь себя от других вещей и не беспокоиться о разводе и ваших отношениях.
  3. Не зацикливайтесь на своем бывшем партнере. Многие мужчины и женщины, ищущие выход из депрессии после развода, начинают думать, что их бывший партнер однажды вернется, они понимают, что он ошибался и т. д. Это неправильное мышление. Если вы обнаружите, что постоянно думаете о таких вещах, немедленно остановите их и переходите к чему-то другому. Нельзя жить мечтами мертвых отношениях, лучше подумать о настоящем и счастливом будущем. Возможно, человек вернется, но зачем теребить себя ложными надеждами. Стройте свою жизнь сами, не рассчитывая на возвращение людей из прошлого.
  4. Найти новое хобби. Лучший способ оправиться от депрессии после развода — найти то, что поднимет вам настроение и заставит забыть о проблемах. Попробуйте быть креативным. Считается, что арт-терапия – это лучший способ пережить эмоциональную травму и потерю. Выберите то, что вам нравится: шитье, рисунок, резьба, оригами, хореография, поэзия, книги и т.п. Самое главное, это чем вы действительно восхищаетесь и чувствуете, что можете создавать и открывать новые таланты. Если после развода ваша самооценка значительно упала, это просто отличный способ доказать себе, что вы способны на многое!
  5. Изменить окружающую среду. Если вы не знаете, как избавиться от депрессии после развода, мы предлагаем вам еще один эффективный и очень приятный способ. Не прячьтесь в одиночестве от мира, обвиняя себя в том, что случилось. Лучше попытаться создать новую жизнь, полностью изменить все вокруг себя. Отправляйтесь в новые места, начните ремонтировать свой дом или отправляйтесь на море, чтобы отдохнуть и расслабиться. На этом этапе жизни важно избавиться от болезненных воспоминаний и смело вступить в новую жизнь.
  6. Увидеть психотерапевта. Если вы не можете справиться с проблемой самостоятельно, не бойтесь обратиться к специалисту. Не тяните и не думайте, что вам не нужна помощь, когда вы видите, что ваши руки тонут. Психотерапевт проведет вступительное собеседование, позаботится о вашем случае, а на последующих сеансах будет использовать специальные приемы, которые помогут уменьшить симптомы депрессии, посоветует вам, как избавиться от депрессии. Если ситуация развивается и методы коммуникации не помогают, ваш врач может назначить антидепрессанты для улучшения вашего настроения. Но здесь следует понимать, что это устранение не является причиной депрессии, а только ее последствия.

Антидепрессанты не следует принимать более 14 дней, в противном случае существует риск привыкания к препарату.

Кроме того, групповая психотерапия приносит положительный эффект в борьбе с депрессией. Таким образом, вы узнаете о болезненных переживаниях других, посмотрите на свою ситуацию со стороны и, возможно, заведете новые приятные знакомства.

  1. Если вы одиноки, найдите питомца. Даже если вы не готовы познакомиться с новыми людьми, общение необходимо. Позаботьтесь о котенке или щенке в приюте, который будет поднимать вам настроение каждый день, и вы не будете чувствовать себя одиноко с ними. Да, вам нужно каждый день гулять с собакой, чтобы вы не могли спрятаться от мира под одеялом. В начале это отличное решение для депрессии и, конечно, пожизненной дружбы!
  2. Не забывайте дружить. Если вы хотите открыться и познакомиться с новыми людьми, не берите прошлое с собой. Возьми друзей или родственников, посидите в кафе, сходите на выставку, мастер-класс, семинар – вообще везде можно встретить кого-то. Ваш бывший супруг – он не единственный человек на земле, поэтому не зацикливайтесь на этом, идите вперед и дайте себе шанс восстановить свое счастье.

 

Считается, что депрессия после развода длится от 2 месяцев до 2 лет. Получается, что ты потратишь столько времени зря, прячась от мира и впадая в скуку и грусть. А ведь вы могли бы развиваться, искать новое счастье и реализовывать себя в тех областях, которые вас интересуют! Нужно уметь делать выводы из любой жизненной ситуации, и даже такой неприятный и трудный опыт, как развод, не легок. Главное не сдаваться, не терять веру в Бога, себя и свои силы, а идти вперед. Статистика показывает, что практически все мужчины и женщины после развода успешно корректируют свою личную жизнь, поэтому не отчаивайтесь!

Чего на самом деле хочет Бог

Бесплатная линия доверия 8(800)700-36-01

Поделиться: