Где Царство Небесное – 3 мелочи, которые имеют большое значение

Вы, вероятно, видели изображения великих крестовых походов, когда тысячи людей теснились на стадионе или арене, чтобы услышать, как кто-то говорит и провозглашает Евангелие. Вам известны авторы бестселлеров, которые пишут книги, которые влияют на жизни миллионов людей во всем мире. Вы видели пасторов, которые строят церкви, в которых тысячи членов меняют в процессе бесчисленное количество жизней.

Иногда это может показаться пугающим. Если вы не будете осторожны, вы можете попасть в ловушку мысли: «У меня нет такой большой платформы, что я могу сделать?» Я хочу ободрить вас сегодня и помочь понять, почему мелочи так важны. Простые действия, которые вы совершаете, и мелочи, которые вы делаете, могут иметь огромное влияние в Царстве Божьем.

В Евангелии от Луки 13: 18-21 Иисус делится двумя небольшими притчами, которые показывают нам, какое влияние может оказать правильное обращение с мелочами. Рассмотрим эти две притчи:

«Тогда Иисус спросил: ‘Каково Царство Божье? С чем мне это сравнить? Это похоже на горчичное зерно, которое человек взял и посадил в своем саду. Оно выросло и превратилось в дерево, и птицы сели на его ветви ».  Он снова спросил: «С чем мне сравнить Царство Божье? Это похоже на дрожжи, которые женщина взяла и смешала с примерно шестьюдесятью фунтами муки, пока она не проработала все тесто ».

Иисус сравнивал эти маленькие, казалось бы, незначительные вещи с Царством Божьим. Я хочу поделиться с вами тремя маленькими вещами, которые вы можете сделать, которые могут иметь большое влияние в Царстве Божьем.

Немного досягаемости

Что бы произошло, если бы христиане достигли большего? Что, если бы вы пошли за одним с той же решимостью, что и за многими?

У Иисуса была привычка фокусироваться. Недавно я прочитал в 9-й главе Евангелия от Иоанна историю о человеке, который родился слепым. По сюжету Иисус исцеляет человека, слепого от рождения. В конце концов этот человек вошел в синагогу, чтобы рассказать свою историю о том, как Иисус исцелил его. За это его выгнали из синагоги после того, как он поделился своим свидетельством. Это маленькая вещь, которая произошла после того, что я понял, когда я ее читал.

«Иисус услышал, что его выгнали, и когда он нашел его …» ( Иоанна 9:35).

Это был человек, который не имел никакого значения. Он не был великим лидером. Пока Иисус не исцелил его, все, что мы знали об этом человеке, было то, что он был слепым и нищим. Ясно, что он не принадлежал к еврейской элите. Однако, когда Иисус услышал, что его выгнали из синагоги, Иисус пошел искать его.

Эти маленькие поступки, которые, вероятно, никто никогда не увидит, являются фундаментом для созидания Царства Божьего. Дайте людям понять, насколько они ценны и насколько вы о них заботитесь. Представьте себе влияние церкви, если бы мы потратили время на то, чтобы заниматься маленькими незначительными вещами, на которые ни у кого нет времени. Небольшое достижение может привести к огромным результатам в Царстве Божьем. Именно такое сострадание может привести к тому, что горчичное семя превратится в гигантское устойчивое дерево, способное поддержать многих.

Немного любви

Не знаю, пекли ли вы когда-нибудь свежую буханку хлеба. Моя мама не готовит буханки хлеба, но она известна тем, что готовит очень вкусные булочки. Когда вы делаете булочки, на каждый фунт муки нужно использовать всего лишь чайную ложку дрожжей. Тем не менее, эта маленькая чайная ложка влияет на всю партию, заставляя их превращаться в эти маленькие связки восхитительности.

Так же, как дрожжи в булочках моей мамы, это относится и к любви. Даже малое может иметь большое значение. Однажды я пошел в церковь, чтобы посетить собрание мужского служения. Я был в этой церкви впервые. Что меня поразило, так это абсолютная любовь и гостеприимство, которые эти люди проявили ко мне, хотя я был совершенно чужой, это не имело значения. Они не просто так относились ко мне, они проявили такую ​​же любовь ко всем, кто присутствовал на этом мероприятии.

Эти люди были заразительны в том, как проявляли свою любовь. После собрания я пошел к пастору и сказал ему, насколько я тронут той любовью, которую его прихожане проявляют ко мне и всем присутствующим.

Я считаю, что это тот тип заразительной любви, которая должна вторгнуться в наши сердца, и когда это произойдет, она может иметь огромное значение. Природа такой любви состоит в том, что она имеет свойство распространяться. Сегодня я призываю вас и себя: давайте начнем немного больше любить в наших домах, общинах, церквях и даже на работе. Маленькие добрые поступки, маленькие жесты, демонстрирующие вашу заботу, могут быть заразительны. Когда мы начинаем делать эти мелочи, отойдите в сторону и посмотрите, какое огромное влияние они окажут.

 

Небольшая сервировка

К сожалению, в церквях существует так называемое правило 80/20. Это означает, что 80 процентов работы выполняется 20 процентами людей. Кстати, это правило действует независимо от размеров церкви. Очень редко можно найти церковь, в которой слишком много добровольцев, чтобы они не могли вместить их всех.

Несмотря на это правило, церкви по-прежнему могут оставаться эффективными в том, что они делают. Что, если бы это было изменено, потому что мы добавили немного больше порций? Что, если вместо 80/20 мы изменим его на 80/30 или 80/40? Представьте себе, насколько мы все могли бы быть эффективнее.

Немного больше служения, когда каждый член отдает еще немного, может привести к невероятным результатам в Царстве Божьем. Обслуживание тоже может быть заразительным. Я считаю, что одна из причин, по которой люди борются со служением, заключается в том, что они видят, что те же 20 процентов людей делают так много, что им это кажется непривлекательным. Если бы мы все сделали немного больше, мы могли бы изменить опыт служения, сделав его лучше для всех. Эта небольшая особенность превратит его из обычного в экстраординарный.

Последняя небольшая мысль

Я только что поделился с вами тремя областями, на которые вы могли бы хоть немного повлиять. Но я уверен, что вы, вероятно, сможете придумать гораздо больше. Я призываю вас сегодня уделить немного времени и подумать о способах или местах, где вы могли бы сделать совсем немного, и это могло бы оказать глубокое влияние.

Бьюсь об заклад, вы могли бы найти кого-нибудь, с кем можно было бы связаться с помощью телефонного звонка. Кому-нибудь, кому вы могли бы проявить любовь, отправив ему открытку или письмо. Может быть, в вашей церкви есть служение, на которое можно потратить немного вашего времени. Есть так много способов повлиять на окружающих во имя Царства Божьего.

Бог ищет таких же, как вы, людей, которые готовы изменить положение к лучшему в тех местах, в которых он вас поставил. Самое приятное то, что для этого нужно всего лишь немного, но радость и награда могут быть намного больше.

 

Кларенс Л. Хейнс-младший Автор Кларенс Л. Хейнс мл. — писатель и оратор, учитель Библии, автор и соучредитель Клуба изучения Библии. Он провел более 30 лет, служа Церкви в различных качествах, и только что выпустил свою первую книгу  «Преследование цели» . Если вы когда-либо изо всех сил пытались найти волю Бога, эта книга поможет вам открыть для себя различные способы, которыми Бог ведет вас к Своей совершенной воле. Чтобы узнать больше о его служении, посетите  clarencehaynes.com .

Чего на самом деле хочет Бог

Бесплатная линия доверия 8(800)700-36-01

Поделиться: