Как избавиться от одиночества

Как бороться с одиночеством: христианский подход

Многие люди испытывают время от времени такое чувство как одиночество. А кто-то с ним живет всю жизнь. Такое состояние нельзя назвать естественным, потому что еще в самом начале, при появлении жизни на планете Бог сказал, что нехорошо быть человеку одному. Так почему от многих людей можно услышать слова «одиноко мне», в чем причина?

Причина одиночества

На самом деле существуют разные причины того, что человек испытывает чувство одиночества. Ведь можно часто услышать признание «мне очень одиноко» даже от тех людей, которые живут в семье, у кого есть дети. Психологи называют разные причины одиночества:
— гордость, когда человек высокомерный и заносчивый, свысока относится к другим людям;
— нелюбовь к себе, что не является эгоизмом, а недостаточным мнением про свою внешность или умственные способности;
— ожидание идеала, что относится в одинаковой мере как к женщинам, так и мужчинам;
— неготовность к партнерству, что встречается довольно часто.
Чувство одиночества приводит в уныние, и иногда даже к нежеланию продолжать жить.

Как видно из этого списка, в одиночестве часто виноват сам человек. Если он гордый, с ним вряд ли кто захочет дружить. Такому человеку трудно найти спутницу или спутника в жизни. Проблемой одиночества является то, что человек с детства воспитывался неправильно. Если ребенок мало чувствует проявление любви со стороны родителей, он их редко видит, так как те постоянно заняты, он вырастет одиноким. Пожилые люди часто ощущают страх одиночества, когда дети создают свои семьи, уезжают жить в другие города. Поэтому одиночество можно назвать болезнью, от которой нет лекарства.

Как побороть чувство одиночества?

Как показывает практика, когда человек перекладывает вину на других, а не на себя, он неизменно станет одиноким. И это одна из основных причин, почему с таким человеком никто не хочет иметь дела. Обвинять кого-угодно, но только не себя — это показатель психологии одиночества. Но все таки, как избавиться от одиночества, как снова стать счастливым, наслаждаться жизнью?

Есть очень ценная поговорка: «Кто хочет иметь много друзей, тот и сам должен быть дружелюбным». Причина одиночества кроется в самом человеке. Даже если женщина не вышла замуж, у нее могут быть подруги. И если мужчина имеет какие-то физические недостатки и также не нашел спутницу жизни, это не причина для того, чтобы замкнуться в себе, перестать улыбаться.

Даже если в жизни не встретил настоящих друзей, не надо отчаиваться. Ведь свою дружбу предлагает Господь. Раз Он сказал, что нехорошо быть человеку одному, то это уже Его забота, как человека избавить от чувства одиночества. Просто надо доверить Ему свою жизнь, и тогда все будет в порядке. В этом случае будет найден ответ на вопрос, как жить в одиночестве и что надо сделать, чтобы от него избавиться.

Надо пересмотреть свою жизнь. Вполне возможно, что как раз ваши нехорошие привычки и пороки являются причиной тому, что люди обходят вас стороной. И это может быть не только алкоголизм и наркомания, но никто не захочет дружить с завистливым человеком, обидчивым, а тем более гордым. Решить этот вопрос довольно просто: надо покаяться перед Богом и попросить Его, чтобы он изменил вашу жизнь. Только делать это надо от чистого сердца, с верой в то, что Иисус Христос сможет помочь.

Чего на самом деле хочет Бог

Бесплатная линия доверия 8(800)700-36-01

Поделиться:

Добавить комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *