В чем смысл жизни

В чем смысл жизни  – оставить после себя след

Не правда ли, вы хотя бы раз слышали это утверждение? Действительно, какая это честь – прожить свою жизнь так, чтобы о тебе помнили следующие поколения, чтобы в твою честь назвали улицу, площадь, корабль или хотя бы внука. Звучит неплохо, правда? Может быть, действительно, это и есть правильный ответ на вопрос: «В чем смысл жизни?»
"Меняются времена – меняются и герои. Те достижения, которые считались грандиозными в свою эпоху, теперь вызывают у нас улыбку или недоумение… Джордано Бруно заплатил жизнью за то, что верил во вращение Земли вокруг солнца, а инквизиторы считали благим делом его смерть. Многие ученые потратили годы, пытаясь доказать невозможность передачи информации из одного города в другой посредством телефона – а сегодня он лежит в кармане каждого из нас. Коммунисты пытались построить светлое будущее, в котором все будут равны – но их идеи не устояли… Перечислять можно бесконечно, ясно только одно – смысл жизни этих людей сейчас для нас не столь ценен или вовсе бесполезен. А ведь они жили с этой целью – что-то достичь, изобрести, доказать… А для чего живете вы? В чем смысл жизни для вас?

Смысл жизни – в успешности

Если вы действительно озадачитесь поиском смысла жизни и начнете искать ответ на этот вопрос в многочисленных книгах, то постепенно придете к мысли, что все сводится к нескольким постулатам:

  1. Сформулируйте свои мечты.
  2. Составьте план действий по их достижению.
  3. Определите свои ценности и живите в соответствии с ними.
  4. Воспитывайте свой характер.
  5. Делайте добро.

Словом, станьте хорошим, успешным и живите полной жизнью – вот вам и смысл жизни человека! Да, в этом нет ничего плохого. Только на самом деле, все совсем не так просто – успешные с точки зрения общества люди точно также ищут ответ на вопрос: «Зачем я здесь, на этой земле?» То там, то здесь мы слышим о самоубийстве или проблемах с наркотиками или законом у тех, кто обладает всем: талантом, красотой, богатством, любовью поклонников…

В чем смысл жизни? Есть ли ответ?

"Жить, чтобы быть успешным и хорошим… Как только эта цель будет достигнута, вы будете разочарованы.

Жить, чтобы стать великим и что-то дать человечеству… Наполеон, Александр Македонский, Ленин, Петр Первый лежат в своих могилах – их жизнь прошла как миг, и их души не тешит тот факт, что мы читаем о них в учебниках по истории.

Бертран Рассел, один из самых известных атеистов, лауреат Нобелевской премии по литературе, однажды сказал: «Если с самого начала не предположить существование Бога, вопрос о смысле жизни становится бессмысленным.»

Истинное, непреходящее предназначение нашего пребывания здесь, на земле, может открыть только Тот, Кто дал нам жизнь – это Бог. Он – ее источник, сделавший так, что именно вы родились на этот свет, и только Творец может дать вам истинный смысл жизни.

В Библии, в послании Колоссянам 1 глава 16 стих, написано: «Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое … всё Им и для Него создано».

Мы созданы для Бога – чтобы познавать Его волю и Его Самого, чтобы жить в счастье и дарить его другим… Сделай сегодня первый шаг – обратись к Богу в молитве, начни свою жизнь с верой в сердце, и Он откроет тебе смысл твоей жизни.

Чего на самом деле хочет Бог

Бесплатная линия доверия 8(800)700-36-01

Поделиться:

2 комментарий:

  1. карина

    Здравствуйте.
    Планирую создать духовный канал на YouTube. Хотелось бы узнать, можно ли использовать ваши статьи во время разговора.
    С уважением
    Карина

Добавить комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *